Lot n° 240
Estimation :
200 - 300
EUR
BOUTON (Victor)
Nouveau traité des armoiries... - Lot 240 - Briscadieu
BOUTON (Victor)
Nouveau traité des armoiries ou la science et l’art du blason expliqués. Paris, E. Dentu et Cie, 1887 [relié à la suite] LA PERRIÈRE (Henri de) et ROURE DE PAULIN (le baron du) : Des tenants, supports et soutiens dans l’art héraldique. Collège héraldique romain, Rome, H. Daragon, Paris, 1910 [relié à la suite] Pals ou lys des plus anciens emblèmes du comté de Provence, slnd. (plaquette).
Fort volume in-8 : (2ff.), 648pp. - 176pp. - (16pp.)
½ chagrin noir de l’époque, dos à nerfs orné, tête dorée, premier plat de couverture conservé.
Bel ouvrage, richement illustré de blasons dans le texte : exceptionnel exemplaire abondamment annoté aux encres rouge et verte par le préfet Ceccaldi, féru de généalogie, qui s’est particulièrement attaché aux familles génoises et corses.
Provenance : Préfet Ceccaldi (ex-libris héraldique avec sa devise « Laurres nobilis »)
On joint : O’KELLY DE GALWAY (le comte Alphonse) : Dictionnaire archéologique et explicatif de la science du blason. Tome I. Bergerac, Imprimerie Générale du Sud-Ouest (S. Castanet), 1901.
In-8 : (2ff.), 480pp.
½ vélin à coins à la bradel de l’époque, pièce de titre maroquin rouge, tête dorée.
Très bel exemplaire, largement annoté (et parfois truffé de fiches et de dessins) par le préfet Ceccaldi, de sa belle écriture à l’encre rouge et à l’encre noire.
Provenance : « ex-libris de La Bigne » à Versailles et Préfet Ceccaldi (dates et notice biographique).
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Expert: M. Michel Convert - Tél.: 06 30 36 96 13 / Email: convert.michel@free.fr
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue