Lot n° 365
Estimation :
100 - 150
GIDE (Gide)
Réunion d’ouvrages de l’auteur... - Lot 365 - Briscadieu
GIDE (Gide)
Réunion d’ouvrages de l’auteur dont éditions originales.
- Les nouvelles nourritures. Gallimard, NRF, 1935.
In-8 broché, couverture bleue, en partie non coupé ; un des 330 sur Hollande.
- Geneviève. Gallimard, NRF, 1936.
In-8 broché, couverture bleue un peu passée (petit manque au dos et en angle) ; un des 330 sur Hollande.
- Robert. Supplément à l’École des femmes. Gallimard, NRF, 1930.
In-8 broché, couverture bleue un peu passée (premier plat détaché, fente sur dos) ; un des 547 sur Hollande.
- Le voyage d’Urien. Gallimard, NRF, 1929.
In-8 broché, couverture bleue (premier plat déchiré et détaché) ; un des 300 sur Hollande.
- Corydon. Gallimard, NRF, 1923.
In-8 broché, couverture bleue (premier plat en partie détaché) ; un des 550 sur Hollande.
Première édition en librairie et à porter le nom de l’auteur, celle de 1911, incomplète a été tirée à 12 exemplaires, la seconde à 21 en 1920.
- L’école des femmes. Gallimard, NRF, 1929.
In-8 broché, couverture bleue (premier plat détaché et frangé, petits manques sur dos) ; un des 745 sur Hollande.
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Mes ordres d'achat