2 - [ART] – réunion de 6 volumes BATISSIER... - Lot 2 - Briscadieu

Lot 2
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 96EUR
2 - [ART] – réunion de 6 volumes BATISSIER (L.) Histoire de l'art monumental dans l'antiquité et au moyen âge, suivie d'un traité de la peinture sur verre – Paris, Furne, 1845 – gr. in-8 : ill., 4 pl. couleurs (vitraux) – demi-chagrin brun, dos orné à faux-nerfs. (piqûres) DAVILLIER (J. C.) Histoire des faïences et porcelaines de Moustiers, Marseille et autres fabriques méridionales – Paris, Castel, 1863 – in-8 : dans un recueil factice demi-basane fauve, dos à faux-nerfs. FIRMIN DIDOT (Ambroise) Essai typographique et bibliographique sur l'histoire de la gravure sur bois – Paris, 1863 – in-8 : 316 col. - demi-basane blonde, dos orné à faux-nerfs, p. de titre rouge. GONCOURT (E. et J.) Gavarni l'homme et l’œuvre – Paris, Plon, 1873 – in-8 : demi-basane. (accroc au dos) [P.-J.-B. NOUGARET et N.-Th. LEPRINCE ] Anecdotes des beaux-arts contenant tout ce que la peinture, la sculpture, la gravure … - Paris, Bastien, 1776 – 2 (/3) volumes in-16 : reliure postérieure demi-chagrin brun, dos orné à faux-nerfs, tr. rouges (frotté).
Mes ordres d'achat