11 - [BEAUMARCHAIS][Recueil factice de pièces... - Lot 11 - Briscadieu

Lot 11
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
11 - [BEAUMARCHAIS][Recueil factice de pièces de l'Affaire KORNMANN] [BERGASSE] Discours sur l'humanité des juges dans l'administration de la justice criminelle, par l'auteur des Mémoires de M. Kornmann – s.l., 1787 – in-8: 37 p. Pièces intéressantes relatives au Mémoire de M. Kornmann – s.l.n.d. - 28 p. (textes de Beaumarchais, Bergasse et Kornmann) Mémoire sur une question d'adultère, de séduction et de diffamation …. - 1787 - BEAUMARCHAIS Mémoire en réponse au Libelle diffamatoire signé Guillaume Kornmann 1ère partie – 48 p. Mémoire du sieur Kornmann en réponse au mémoire du Sr de Beaumarchais- 48 p. LE NOIR Mémoire présenté au roi 22 p. Troisième mémoire de M. Kornmann... - 34 p. Mémoire pour la dame Kornmann contre le sieur Guillaume Kornmann son époux – 1787 – 16 p. - en 1 volume basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, p. de t. grenat (coiffe de queue manquante, coiffe de tête déchirée, petites épidermures, coins usés)
Mes ordres d'achat