37 - COLLECTION DES DOCUMENTS INÉDITS SUR... - Lot 37 - Briscadieu

Lot 37
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
37 - COLLECTION DES DOCUMENTS INÉDITS SUR L'HISTOIRE DE FRANCE – Paris, Imprimerie nationale, – 48 volumes in-4 : demi-basane bronze, dos à faux-nerfs, p. de titre rouge – n.r. Lettres de Jean Chapelain 1880 – 2 vol. Lettres du cardinal Mazarin 1872 – 7 vol. (/8, sans le T. 6) Journal d'Olivier Lefevre d'Ormesson - 2 vol Relations des ambassadeurs vénitiens 1838 – 2 vol Lettres de rois et reines et autres personnages des cours de France et d'Angleterre depuis Louis VII jusqu'à Henri IV 1839 – 2 vol Correspondance de Henri Descoubleau de Sourdis – Paris, Crapelet, 1839 – 3 vol. Papiers d'état du cardinal de Granvelle 1841 – 9 vol. Mémoires militaires relatifs à la succession d'Espagne sous Louis XIV - 11 vol. Négociations diplomatiques de la France avec la Toscane 1859 – 4 vol. Collection des cartulaires de France - Paris, Lahure, 1857 – T.8 et 9 - 2 vol. Négociations lettres et pièces diverses relatives au règne de François II 1841 - 1 vol. Procès verbaux des états généraux de 1593 - 1842 – 1 vol. Captivité du roi François Ier 1847 – 1 vol. Négociations lettres et pièces relatives à la conférence de Loudun 1862 – 1 vol. La collection Documents inédits sur l'histoire de France regroupe sous forme imprimée des sources documentaires concernant l'histoire de France jusqu’à la période révolutionnaire. D’une grande rigueur en matière d’édition des textes, cette collection comprend davantage de documents d'archives que de chroniques ou de textes littéraires. On y trouve la publication en texte intégral de manuscrits, chartes, diplômes, chroniques, mémoires, correspondances, … Notice Bnf.
Mes ordres d'achat