45 - DU TILLET (Jean) Recueil des roys de... - Lot 45 - Briscadieu

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 276EUR
45 - DU TILLET (Jean) Recueil des roys de France, leurs couronne et maison … - Paris, Jaques du Puys, 1586 – 2 parties en 1 volume in-folio : [18]f., 471p. [1] bl., Chronique abrégée … [110] f. (complet) le dernier blanc – reliure postérieure demi-basane rouge, dos à faux-nerfs, date en queue. (travail de vers marginal sur environ 50 f.) Erreur de pagination - Saffroy I,10253-72. Rédigé à la demande de Henri II, « cet ouvrage est de la première importance pour la symbolique royale française ». Une 3ème partie : Traités de paix entre les rois de France et d'Angleterre a été publiée en 1588.
Mes ordres d'achat