47 - [NAPOLÉON] FAIN (baron) Manuscrit de... - Lot 47 - Briscadieu

Lot 47
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 312EUR
47 - [NAPOLÉON] FAIN (baron) Manuscrit de mille huit cent douze contenant le précis des événements de cette année pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon – Paris, Delaunay, 1827 – 2 volumes in-8 : [4], xii, 449 p. ; 3 c. depl./[8], 494 p. ; 3 c dépl. et 1 gde c. dépl. - 2 volumes reliure postérieure demi-basane rayée, dos lisse ornés, p. de titre rouge. Ex-libris mss. au titre (piqûres, plus importantes en début et fin de volume, mouillures n.r.) On joint : BAUSSET (L.-F.-J.) Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du palais et sur quelques événemens de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814 pour servir à l'histoire de Napoléon – Bruxelles, Tarlier, 1827 – 2 volumes in-8 : 1 pl. et 8 p. de fac-simile de signatures - demi-basane postérieure rayée, dos lisse orné , p. de titre rouge, n.r. (mouillure claire en fin du T.2) Édition belge en 2 volumes, parue à la même date que l'E.O. française en 4 volumes.
Mes ordres d'achat