53 - GILLES (Nicole) Les Très élégantes et... - Lot 53 - Briscadieu

Lot 53
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 540EUR
53 - GILLES (Nicole) Les Très élégantes et copieuses Annales des très preux/très nobles/très chrétiens et excellens modérateurs des belliqueuses Gaulles. Depuis la triste désolation de la très inclyte et fameuse cité de Troye iusques au règne du très vertueux roy François à présent régnant : complétées par feu très éloquent et noble historiographe en son vivant anicilaire Secrétaire du roy/ contrecolleur de son trésor maistre Nicole Gille/ jusques au temps de très prudent et victorieux roy Louys XI. Et depuis additionnees selon les modernes hystoriens iusques en l'an Mil cinq cent xxxvi. Nouvellement veues et corrigées oustre les précédentes impressions – Paris, en la rue sainct Jacques à l'enseigne de l'éléphant devant les Mathurins (François Regnault), 1536 – 2 tomes en 1 volume in-folio : titre rouge et noir dans un encadrement bois gravé, [5] f., 2-138f., / [5], à CXLV (marque d'imprimeur au v°) - reliure du XIX° demi-veau beige à coins, dos à nerfs orné d'un décor romantique, date en queue. Ex-libris Th. de Joughe (armorié) et Lucien A2030. Annotations anciennes (page de titre doublée avec manques, réparations aux marges des feuillets liminaires, manquent 10 feuillets : sans les f.i, vi, lxiii-lxiv, cxxviii, cxxxiii-cxxxiv, cxxxix, petit manque de papier angulaire T.2 f. 67 sans atteinte au texte, petite tache d'encre altérant le papier T. 2 f. 89-91, coiffes, coupes et coins usés) Brunet II, col. 1596-1598 décrit plusieurs éditions, dont une à la date de 1536 mais portant la marque de Longis
Mes ordres d'achat