96 - [NOBLESSE] - POPLIMONT (Ch.) La noblesse... - Lot 96 - Briscadieu

Lot 96
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 108EUR
96 - [NOBLESSE] - POPLIMONT (Ch.) La noblesse belge – Bruxelles, Labroue, 1850 – in-4 : 24 blasons coul., 8 portraits sur chine monté, 11 pl. coul., 1 arbre généalogique, 5 pl. noir – demi-chagrin noir (T. 1 seul incomplet de pl., reliure salie coiffes et coins faibles) - D'HOZIER et D'HOZIER DE SÉRIGNY Armorial général des registres de la noblesse de France résumé et précédé d'une notice sur la famille d'Hozier par E. de Barthelemy – Paris, Dentu, 1867 – in-8 – demi-chagrin vert foncé, dos à faux-nerfs et filets dorés. - [ ] Histoire de l'esprit révolutionnaire des nobles en France sous les soixante-huit rois de la monarchie – Paris, Baudouin, Foulon, 1818 – 2 volumes in-8 : demi-basane postérieure rayée, dos lisse orné de couronnes et tortils, p. d titre rouge, n.r. (mouillure sur le T. 2, tampon à la p. de t. « appartenant à la loge la Concorde »)
Mes ordres d'achat