133 - [CAMBRAI] RUPERT DE DEUTZ (abbé, ca... - Lot 133 - Briscadieu

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
133 - [CAMBRAI] RUPERT DE DEUTZ (abbé, ca 1070- ca1129) Commentariorum in Apocalypsim Johannis libri XII – In Cantica canticorum de incarnatione domini commentariorum libri VII – De divinis officiis libri XII - Cologne, Frans Birckman, 1526 – 3 tomes en 1 volume in-folio : [10 (/12)], ccxxxv / [8], lxxix/ [10], cxxxlii  – restes de basane ancienne, plats aux armes. (incomplet de la page de titre du premier texte dos et coins refaits au XVIIIe siècle, quelques trous de vers à la reliure) Exemplaire réglé à l'encre rouge. Le texte du commentaire de l'Apocalypse est illustré de figures bois, l'ensemble des textes est orné de lettres historiées. Reliure aux armes des ÉTATS DE CAMBRAI ET DU CAMBRÉSIS. "La ville de Cambrai fut gouvernée par des évêques placés sous la suzeraineté des empereurs d'Allemagne pendant tout le Moyen Âge ; les habitants finirent par constituer une commune et luttèrent avec tant de courage et de persévérance pour leur émancipation qu'ils obtinrent de Philippe de Valois et de Jean II les plus beaux privilèges".O.H.R. 1029
Mes ordres d'achat