141 - [LILLE] LE BOUCK (Jean) Les coustumes... - Lot 141 - Briscadieu

Lot 141
Estimation :
120 - 170 EUR
Résultat : 240EUR
141 - [LILLE] LE BOUCK (Jean) Les coustumes et usages de la ville, taille, banlieu [sic] et eschevinage de Lille. Avec les commentaires & recoeuils de M. Jean le Bouck – Douai, Baltazar Bellere, 1626 – in-4 : [16], 462 p. - vélin ancien, titre mss au dos. Ex-libris mss de Jans du Hame, Duquesne, tampon et étiquette Lucien A2030. (papier jauni) On joint : [MONTLINOT (de, chanoine)] Histoire de la ville de Lille depuis sa fondation, jusqu'en l'année 1434 – Paris, Panckoucke, 1764 – in-12 : [4], xv, 344 p., [2] p. - basane ancienne, dos lisse à filets dorés, p. de titre fauve. (reliure usagée) Quérard, Supercheries II, 1086
Mes ordres d'achat