BIARRITZ-CHIBERTA Biarritz Chiberta. (au... - Lot 17 - Briscadieu

Lot 17
Résultat : 84EUR
BIARRITZ-CHIBERTA Biarritz Chiberta. (au colophon :) Les Hors-texte et Dessins ont été exécutés par DOBOUZINSKY. Paris, Anciens Établissements Loubok, 1929. Plaquette In folio : 16ff. non chiffrés avec titre, 2 hors textes en vignettes couleurs montées, ill. photo sépia à toutes les pages montées dans un encadrement en 2 couleurs. Impression sur Arches (fortes rousseurs comme toujours). Cart. avec belle sur-couverture illustrée en gris, jaune et argent (légèrement sali, petits enfoncements sur le plat inf.). On y joint : - Un grand plan dépliant du Domaine de Chiberta - Un dossier de 5ff. tapuscrit à l'en-tête de Pierre DU PASQUIER, 9, rue Boissy d'Anglas à Paris, daté du 14 Février 1933 concernant une spéculation sur l'achat du domaine de Chiberta et l'implantation d'un Casino et d'un Hôtel - Une plaquette"Biarritz Carnet de renseignements du Syndicat d'Initiative, 1828, couv. coul. de DABO.
Mes ordres d'achat