LANDES - COSTUMES Réunion de 2 planches... - Lot 237 - Briscadieu

Lot 237
Résultat : 78EUR
LANDES - COSTUMES Réunion de 2 planches : - Berger des Landes de Bordeaux. J. G. SAINT-SAUVEUR inv., L. LABROUSSE, Scul. Feuille 185x240 mm. gravée a l'aquatinte, rehaussée en couleurs à l'époque. - France Pittoresque. Habitans des Landes. LACAUCHIE del. et sculp. Feuille papier vergé bleuté 180x270 mm. gravée à l'eau-forte (légères rouss.). Berger Landais sur des échasses vétu d'une grande cape. Planche extraite des "Costumes Civils actuels de tous les Peuples connus." de Jacques GRASSET de SAINT-SAUVEUR , notices rédigées par Sylvain MARÉCHAL, Paris Pavard 1784-88 - Dans le LACAUCHIE il y a 8 personnages dont 5 bergers sur échasses et 1 résinier sur son échelle.
Mes ordres d'achat