LAURENT (Léon) Vecinos de Cegama - Vascongados... - Lot 239 - Briscadieu

Lot 239
Résultat : 17EUR
LAURENT (Léon) Vecinos de Cegama - Vascongados - Aragoneses - Los Tamborileros . S.l.n.d. (XIXe) 4 lithographies à la plume, les trois premières sur vélin fort 230x300mm., la dernière sur un papier plus courant 220x320 mm. Grandes marges (qq. rousseurs).Zegama en basque ou Cegama en espagnol est une ville de la province du Guipúzcoa. Sur "los Tamborileros", les costumes sont basques et les txistularis font danser le fandango. Très rares planches d'un artiste Français sur lequel nous n'avons trouvé aucun renseignement. Si la qualité picturale n'est pas extraordinaire, l'observation des costumes est très intéressante. On y joint 2 portraits de Zumalacarréguy par MAURIN et de Don Carlos (Anonyme) (rousseurs)
Mes ordres d'achat