BAYONNE - PLACARD DESPESSAILLES : Avis Très... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Résultat : 84EUR
BAYONNE - PLACARD DESPESSAILLES : Avis Très Important. Copie de la Lettre écrite par la Commission de la Marine et des Colonies, à l'Officier chargé des Mouvements Maritimes à Bayonne. Paris, le 13 Prairial l'an 2.me. Bayonne, Imp. Veuve Fauvet, 1794. On y joint une lettre autographe signée du même DESPESSAILLES "Commandant des Armes" datée du 29 Prairial an second adressée au maire, officiers municipaux et à la population de Bayonne. A propos de l'épidémie de Peste qui sévit à Alger et de sa propagation probable en Espagne. Il pourrait bien s'agir de Jean Bernard DESPESSAILLES commandant de corsaire à Bayonne avant la Révolution. Placard : feuillet imprimé 530x420 mm ; lettre : 1pp. manuscrite sur un double feuillet 235x175 mm.
Mes ordres d'achat