PEYRIS (Vincent Ferdinand François) 1775-1851... - Lot 254 - Briscadieu

Lot 254
Résultat : 96EUR
PEYRIS (Vincent Ferdinand François) 1775-1851 Général Plan d'une partie de la route d'Oviedo, passant par la Robla et longeant la rivierre de la Vega ou de la Bornesga (sic pour Bernesga). Affaire du 24 Octobre 1810 à la Roble entre le 2e B.on Aux.re Inf.rie Légère et les insurgés, ceux-ci dans la proportion de 7 à 1 et où ils furent battus et mis en fuite. A M. PEYRYS Comd.t Carte manuscrite à la plume 150x320mm. monté sur f. vergé avec légende manuscrite en tête (qq. déch. margin. sans manque, papier un peu froissé) Bon exemplaire. Joli carte très détaillée avec montagnes figurées, rehauts de bleu pour les rivières et vert (zone boisée ?) une mention "Casabianca Sen.r" . PEYRIS a noté de même sur le verso " Ce Combat me valut le grade de Major, Commande le 34e Léger. Voir le Brevet. Pas Marié à cette époque". On imagine que cette précieuse carte dressée par un intendant à suivi PEYRIS tout au long de cette campagne du 24 Octobre 1810.
Mes ordres d'achat