CAUNA (Bernard Augustin Henri Timothée de... - Lot 265 - Briscadieu

Lot 265
Résultat : 960EUR
CAUNA (Bernard Augustin Henri Timothée de CABANNES de) Baron Armorial des Landes précédé des Cahiers du Tiers-État et de la Noblesse des Lannes en 1789 (tome II : ... précédé des Assemblées de la Noblesse et du Clergé de Dax (2me édition) et des Cahiers de la Noblesse d'Albret - Tome III : ... et partie du Béarn suivi de la Relation des Èvènements de la Chalosse (1638-1670)(Manuscrit de LABORDE-PEBOUÉ de Doazit)). Bordeaux, Vve Justin Dupuy seule puis Paris, Dumoulin ; Bordeaux, Vve Justin Dupuy, 1863 -1869. 3 tomes in-8 : fx.t., t., 430pp. / fx.t., t., IV, 534pp. ; fx.t., t., IV, 118pp., 1f. / fx.t., t., VI, 602pp., 1f. ; 1pl. dans le I (p. 88), 3 tableaux dépl. dans le II , nbr. blasons in t. 3 vol. 1/2 veau fauve ép., dos à nerfs, caissons dorés, t. dorés sur pièces de cuir rouge, monogramme couronné doré en pied (R.E.)(petite épid. superficielle sur 3 plats, tâche sombre en pied d'un dos. Bel exemplaire parfaitement relié à l'époque.
Mes ordres d'achat