CANAUX Réunion sur ce thème en 1 volume... - Lot 296 - Briscadieu

Lot 296
Résultat : 840EUR
CANAUX Réunion sur ce thème en 1 volume in-4 : - DOIN (Alexandre) : Mémoire sur le Canal Latéral à la Garonne, établissant la Jonction Définitive des Deux Mers. 2e Edition. Paris, Guiraudet et Jouaust, Octobre 1835. In folio : t., 1f. (avant-propos), 148pp. 2 grandes cartes dépl. rehaussées en couleurs. Couv. ill. papier chamois - DESCHAMPS (Claude) : Supplément aux recherches et Considérations sur les Canaux et les Rivières ou Nouveaux Développements spécialement relatifs à la Navigation de la Garonne entre Toulouse et Bordeaux. Paris, Carilian-Goeury, Mai 1836. In folio : VI (dont fx.t. et t.), 1f. blanc, 60pp., 1f. ; 1 vue lithographiée dépl. et 3 grandes cartes dépl. Couv. imp. pap. chamois. E.a.s. sur la couv. - SINOT (François Charles) : Mémoire sur le Canal des Grandes Landes établissant la Jonction Définitive de l' Adour à la Garonne par Charles François SINOT, Ingénieur Civil, pour MM. Balguerie et Cie de Bordeaux, sous la Direction de M. Cl. DESCHAMPS, Inspecteur Général des Ponts et Chaussées. Avril 1841. Paris, Firmin Didot, 1841. in folio : fx.t., t., 36pp. ; 1 carte dépl. Couv. ill. papier chamois - 1 grande carte dépliante manuscrite de l'embouchure de la Gironde à Bayonne (Marmande, Mont-de-Marsan) rehaussée en couleurs avec emplacement du canal. accompagné de 5 lettres et copie de lettres de SAINT-MARC, BALGUERIE, DUPONT adressées à RICHIER député et au Ministre de l'Agriculture ainsi qu' un document imprimé concernant le Canal des Landes - STEWART (William) : Observations sur le Projet proposé par M.J Pairier pour l'Amélioration des Passes de la Basse-Garonne et de la partie Supérieure de la Gironde. Bordeaux, Lafargue ; Paris, Carilian Goeury, 1852. plaquette in-4 : t., 12pp., 1f. ; 1 grande carte dépl. lithog. en couleurs Couv. imp. pap. vert - [ANONYME] : La Canalisation des Landes est une des Nécessités de l' Époque. par un Habitant des landes. Bordeaux, Coudert, 1854 Plaquette in-4 : 16pp.- STEWART (William) : Mémoire sur la Constructi
Mes ordres d'achat