HAUSSEZ (Charles LEMERCHER de LONGPRÉ d')... - Lot 302 - Briscadieu

Lot 302
HAUSSEZ (Charles LEMERCHER de LONGPRÉ d') baron Études Administratives sur les Landes ou Collection de Mémoires et d'Ecrits relatifs à la Contrée renfermée entre la Garonne et l'Adour. Bordeaux, Gassiot, 1826. In-8 : VIII (dont fx.t.et t.), 302pp., 2ff. (tableau, errata) Relié à la suite : CUZACQ (Pierre) : Des Concessions de Terrains Communaux dans le Département des Landes. loi du 19 Juin 1857 relative à l'Assainissement et à la Mise en culture des Landes de Gascogne. Jurisprudence. Bayonne, Lasserre, 1877. In-8 : t., 1f., 68pp.; En 1 vol. 1/2 veau lavallière, dos à nerfs, filets à froid et titres dorés sur pièces de cuir verte, couv. du premier conservée.(Dressayre, non signée). Bel exemplaire à toutes marges.
Mes ordres d'achat