RIQUET de BONREPOS (MM. de CARAMAN descendants... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
RIQUET de BONREPOS (MM. de CARAMAN descendants de Pierre-Paul de) baron Histoire du Canal de Languedoc, Rédigé sur les Pièces Authentiques conservées à la Bibl. Impériale et aux Archives du Canal, par les Descendans de Pierre-Paul Riquet de Bonrepos. Paris, Imp. de Crapelet, Deterville, An XIII, 1805. In-8 : VIII, 400pp. ; front. gravé par DELVAUX d'après MYRIS, 1 1 tableau dépl. (petits trous de vers sans gravité, Il manque la grande carte dépliante qui n'a pas été reliée avec cet ouvrage malgré une reliure de l'époque). 1/2 veau gris ép., dos lisse, filets et t. dorés (dos sec avec petits éclats). On y joint à part (en remplacement de la carte absente) une grande carte dépliante intitulée "Canal Royal des Pyrénées" (1830) de 460x600 mm. rehaussée en couleur et légendée. C'est la carte de l'ouvrage de Galabert intitulé "Canal des Pyrénées joignant l'Océan à la Méditerranée, ou Continuation du Canal du Midi depuis Toulouse jusqu'à Bayonne".
Mes ordres d'achat