AGRICULTURE - MELANGES Réunion sur ce thème... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Résultat : 300EUR
AGRICULTURE - MELANGES Réunion sur ce thème en un seul volume qui comprend : : - HAUSSEZ (Charles LEMERCHER DE LONGPRE d') baron : Considérations sur l'Etat de l'Agriculture et de l'Industrie dans les Landes. Bayonne, Imp. Duhart-Fauvet, 1819 In-8 : s.fx.t., t., 110pp. - TROCHU (J.L.) : Du Défrichement et de la plantation des Landes et Bruyères. Paris, IMp. de Mme Huzard, Juillet 1820. In-12 : 50pp. (dont t.), 1pl. dépl. - LARREILLET : Quelques idées sur l'amélioration dont on croit les Landes succeptibles. Mont-de-Marsan, Leclercq, 1836. In-8 : fx.t., t., 38pp. - HOUSSET : Mémoire sur L'Amélioration des troupeaux et des produits des Abeilles dans les Landes suivi de quelques mots sur l'éducation des Vers à Soie. Bordeaux, Lafargue, 1842. In-8 : 32pp. (dont fx.t. et t. / 14pp. - PETIT-LAFITTE (Aug.) : Les Landes appréciées au point de vue de la Science Agricole. Bordeaux, Faye, 1844. In-8 : 90pp. (dont fx.t. et t.) (la dernière est manuscrite) - MANÈS (W.) : De la Conservation des Bois et de l'État actuel de cette industrie dans les Landes de Gascogne. Bordeaux, Gounouilhou, 1862. in-8 : 72pp. (dont t.) - Rapport de la Commission instituée pour l'Examen des Cultures de M. IVOY, sur son domaine de Geneste dans la Commune du Pian. In-8 : 16pp., 3pl. - Formation de Société pour l'Exploitation des Bruyères des Landes. Exposé. Dax, Imp. Her. In-12 : 14pp. (dont t.) - DUPUY : Quelques Idées sur les Moyens de mettre en Culture les Landes de Gascogne. Bordeaux, Lafargue, 1857. In-8 : 8pp. (dont t.) - SAMANOS Fils (E.) : Le Système-Hugues pour l'Extraction de la Résine. Bayonne, Lamaignère, 1862. In-8 : 52pp. (dont fx.t. et t.) - VIOLETTE (Henri) : Distillation des Térébenthines et des Résines. Lille, Danel, 1862. In-8 : 16pp., 2 pl. dépl. - GARRIGOU (F.) : Discours de clôture du Congrès Scientifique de Dax. Pau, Vignancour, 1882. In-12 : 8pp. - LALESQUE (F.) : Note pour servir à l'Histoire de L'Alios. Bordeaux, Gounouilhou, 1890. In-8 : 18pp. (dont t.) - SALVAT (J.) :
Mes ordres d'achat