BOITEL (Amédée) Du Pin Maritime, de sa Culture... - Lot 311 - Briscadieu

Lot 311
Résultat : 108EUR
BOITEL (Amédée) Du Pin Maritime, de sa Culture dans les Dunes, de la pratique du Re?sinage et de l'industrie des Re?sines ... suivi d'une notice sur la culture des Dunes de Cap-Breton ... et d'une notice sur la Flore des Marais du De?partement des Landes. Paris Ve Bouchard-Huzard, 1848. In-8 : s.fx.t., VIII (dont t.), 84pp. front. lithog. par ARGENTIER, imp. par PIERRAT (Résinier en Opération) et 1 planche lithog. d'outils de résinier (qq. rousseurs). Bradel cart. papier, titre doré sur pièce de cuir verte, couv. muette conservée On y joint : LACOSTE (P. Joseph) : Marché et Commerce des Produits Résineux du XVe siècle à 1939. Bordeaux, Delmas, 1943. Petit in-8 : 212pp. (dont fx.t. et t.), 1f. ; 8pl. et 2 cartes h.t. dont 1 dépl. Br., couv. imp. en rouge et noir, pap. crème
Mes ordres d'achat