MORTEMART de BOISSE (François Gerôme Léonard... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Résultat : 192EUR
MORTEMART de BOISSE (François Gerôme Léonard de) baron Voyage dans les Landes de Gascogne et Rapport à la Société Royale et Centrale d'Agriculture sur la Colonie d'Arcachon. (sur le faux titre :) Deuxième édition. Paris, Bouchard-Huzard, 1840. In-8 : 210pp.(dont fx t. et t.), front. lithog.(Jeune Femme de La Teste par JULIEN), 2 plans dépl. (plan des irrigations de la Compagnie d'Arcachon et plan-carte de la même compagnie), 1 carte d'une partie du département dépl, 1 vue dépl. (Chapelle d'Arcachon) par BICHEBOIS et ADAM et 4 vues lithog simples : - Bains Tindel (Arcachon) par CUVILLIER - Chasse au Chevreuil par ADAM et BICHEBOIS - le Résinier par JULIEN et BICHEBOIS - Costumes Landais par ADAM (rouss.). E.a.s. en espagnol à "l'amabile contessa Maria". Plein maroquin grain long rouge époque dos lisse, fleurons rocaille dorés, titre central doré, double cadre central doré sur les plats, roulette intérieure dorée, gardes de moire, tranches dorées (usure sur les coiffes et les coins) Bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat