PERO GIL (José APARICI de VALPARDA sous le... - Lot 330 - Briscadieu

Lot 330
Résultat : 132EUR
PERO GIL (José APARICI de VALPARDA sous le pseudo de) Les Courses de Taureaux. Description Technique et Pittoresque à l'usage des Etrangers avec dessins explicatifs. Deuxième édition. Saint Sébastien, les principaux Libraires (Pau, Imp. Aréas), s.d. (vers 1890). In-12 : fx.t., t., 138pp., 1f. ; ill. in t. (rouss. habituelles). Br. couv. imp. en rouge, pap. crème (petit déch. sur le dos sans manque). On y joint : - SÉRIS (P.) : Les Courses de Taureaux en France. Course Landaise, Course Provençale, Course Espagnole. Règle des Courses. Critiques et Conseils. Dax, Imp. Jocou, 1889. in-8 : 80pp. (la couv. sert de titre). Br., couv. imp. pap. vert (petits manques, couv. fragile). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat