BASTIAT (Frédéric) Réunion d'écrits de et... - Lot 336 - Briscadieu

Lot 336
Résultat : 192EUR
BASTIAT (Frédéric) Réunion d'écrits de et autour de ce grand économiste : BASTIAT (Frédéric) : Lettres d'un Habitant des Landes. Paris, Quantin, 1877. In-8 : fx.t., t., 142pp. ; portrait photographique en frontispice. Impression sur beau vergé. 1/2 chag. rouille à coins, dos à nerfs, fleurons dorés. Bel exemplaire, peut-être un grand papier, le portrait ne semble pas être dans les exemplaires courants - LA FARELLE (F. de) : Notice sur Frédéric Bastiat (Mémoires de l’Académie du Gard). Nîmes, Durand-Belle, 1853. In-8 : 48pp. (dont fx.t. et t.) (rousseurs). Br. couv. muette ép. papier bleu (manque de papier en tête) - COURTOIS fils (Alphonse) : Société d'Economie Politique (Séance du 6 Février 1888) Notice sur la Vie et les travaux de Frédéric Bastiat. Extrait du Journal des Economistes... Paris, Guillaumin, 1888. Plaquette in-8, 24pp. E.a.s. sur la couv. Br. couv. imp. pap. crème. - Société d'Economie Politique (Séance du 5 Juillet 1901. Centenaire de la Naissance de Frédéric Bastiat. ) Extrait du Journal des Economistes... Paris, Guillaumin, 1901. Plaquette in-8, 20pp. Br., couv. imp. pap. crème.
Mes ordres d'achat