THORE (Jean) Promenade sur les Côtes du... - Lot 380 - Briscadieu

Lot 380
Résultat : 660EUR
THORE (Jean) Promenade sur les Côtes du Golfe de Gascogne, ou aperçu Topographique, Physique et Médical des Côtes occidentales de ce même Golfe. Bordeaux, Brossier, 1810. In-8 : s.fx.t., X (dont t.), 362pp., 1 carte dépl. h.t. par POYFERRÉ de CÈRE gravées par TARDIEU, la lettre par PACHOUX. Tirage à 500 ex. Bel E.a.s. à Ramond de Carbonnières. En 1 volume plein veau vert pastiche, dos lisse, palettes t. et fleuron urne dorés, filets autour des plats et dédicace centrale dorée "au citoyen Ramond"., tête dorée (Dressayre). Très bel exemplaire parfaitement relié. Relié à la suite du même : Coup d'Oeil Rapide sur les Landes du Département de ce nom. Bordeaux, Imp. Brossier, 1812 (Extrait des 4e et 5e cahiers du Bulletin Polymathique du Muséum d'Instruction Publique, Année 1812). Plaquette in-8 de 16pp. avec la même carte que précédemment mais superbement rehaussée en couleurs à l'époque.
Mes ordres d'achat