STATUE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUE CHINE,... - Lot 7 - Briscadieu

Lot 7
Résultat : 77 035EUR
STATUE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUE CHINE, DYNASTIE MING, XVIème / XVIIème SIECLE Représenté assis en padmasana, tenant une tige dans sa main droite levée, une coupe dans la main gauche, vêtu d'une robe au plissé souple, ceinturée à la taille, les épaules recouvertes d'une écharpe, paré de bijoux, les cheveux coiffés en chignon et retombant sur ses épaules, le front ceint d'un diadème ouvragé, le visage serein, le socle sur lequel il repose formé d'une demi-sphère, sculptée de pétales de lotus, fixée sur une colonne émergeant d'une base hexagonale ceinturée d'une balustrade et ciselée de flots ; accidents et fêle au lotus, défaut de fonte (trou) devant les jambes, une tresse cassée et recollée, usures et manques de laque Hauteur : 89 cm A LACQUERED BRONZE FIGURE OF A SEATED BODHISATTVA CHINA, MING DYNASTY, 16TH / 17TH CENTURY 15 000 / 20 000 €
Mes ordres d'achat