DUGUET (Jacques Joseph) : Institution d'un... - Lot 137 - Briscadieu

Lot 137
Résultat : 94EUR
DUGUET (Jacques Joseph) : Institution d'un Prince, ou Traité des qualitez, des Vertus et des Devoirs d'un Souverain. Leyde, Verbeek, 1739. 4 tomes in-12, t., 18f., 368pp./ t., 8f., 622pp./ t., 12f., 659pp./ t., 12f., 557pp. Ex-libris Bourlon de Rouvre. 4 vol. plein veau brun, dos à nerfs ornés, petits manques de cuir à 2 coiffes, légers frottements, filets en marges des plats et sur coupes, roul. int., tr. dorées. Bon ex. On y joint : - FENELON (François de Salignac) : De l'éducation des filles ; on y a joint un ouvrage de Monsieur de LA CHETARDIE intitulé Instruction pour une jeune Princesse. Francfort, Bassompierre, 1760. Portr. front. par de Boubers. In-8, XII (dont t.), 182pp., 1f. Pleine bas. fauve moucheté, dos lisse orné, petit manque au niveau de la p.d.t., tr. rouges. Bon ex. Ex-libris Bourlon de Rouvre.
Mes ordres d'achat