CICERON : - LE CLERC (Joseph-Victor) :... - Lot 241 - Briscadieu

Lot 241
Résultat : 1 652EUR
CICERON : - LE CLERC (Joseph-Victor) : Oeuvres Complètes de M.T. CICERON, traduites en Français, avec le texte en regard. Edition publiée par Jos.-Vict. LE CLERC. Paris, Lefèvre, 1821-29. Port. front. par DEQUEVAUVILLER, d'après LAGUICHE. 30 vol. in-8, demi maroquin bleu marine à grains longs à coins, dos à nerfs ornés, légers frottements, reliures signées par SIMIER, relieur du Roi. Edition remarquable, une partie des traductions étant entièrement nouvelle et certains fragments sont réunis et traduits pour la première fois. Egalement intégré, la vie de Cicéron traduite par Plutarque. Ensemble de 32 vol. On y joint: - VILLEMAIN : La République de Cicéron, d'après le texte inédit, récemment découvert et commenté par M. MAI, avec une traduction Française, un discours préliminaire, et des dissertations historiques. Paris, Michaud, 1823. Front. par BUQUOY, d'après HERZOG, une pl. dépl. 2 vol. in-8, demi maroquin bleu marine à grains longs à coins, dos à nerfs ornés, légers frottements, reliures signées par SIMIER, relieur du Roi.
Mes ordres d'achat