RELIURE ROMANTIQUE XIXe : LENEVEUX (Louise... - Lot 255 - Briscadieu

Lot 255
Résultat : 224EUR
RELIURE ROMANTIQUE XIXe : LENEVEUX (Louise Pignot) : Les Petits habitants des fleurs. Paris, Janet, [1852]. 12 vignettes rehaussées en couleurs et 1 front. (dessins de A. Varin), protégés sous serpentes. In-12, fx.t., t., 3f., 251 p., rouss. éparses sur feuillets de texte. Couv. romantique percal. bleue éd., médaillon central fleuri sur plats, dos lisses aux fers romantiques, tr. dorées, légers frottements, petits chocs aux angles. Volume peu courant dans l'esprit des " Fleurs animées ".
Mes ordres d'achat