RELIURES ROMANTIQUES XIXe - MUSAÜS (Johann... - Lot 257 - Briscadieu

Lot 257
Résultat : 106EUR
RELIURES ROMANTIQUES XIXe - MUSAÜS (Johann Karl August) : Contes populaires de l'Allemagne. Trad. par A. Cerfberr de Médelsheim... Paris, Havard, 1846. Ill. de 300 vignettes. 2 vol. petits in-8, fx.t., t., 2f.,144/ fx.t .,t., 140 pp, 1f. Couv. romantique percal. bleue éd., plaque dorée au décor imagé sur plats, guirlande estampée à froid en marge, dos lisses aux fers spéciaux, tr. dorées. Beaux ex. On y joint : - MASSON (Michel) : Les enfants célèbres ou histoire des enfants de tous les siècles et de tous les pays. Paris, Didier, 1855. Planches h.t. en bistre. Petit in-8, fx.t., front., t., 296pp. Couv. romantique percal. bleue éd., plaque dorée au décor imagé sur plats, belle guirlande dorée en rouge et bleu en marge, dos lisses aux fers spéciaux, tr. dorées. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat