RELIGION: - COLLECTIF : La Sainte Messe.... - Lot 337 - Briscadieu

Lot 337
Résultat : 354EUR
RELIGION: - COLLECTIF : La Sainte Messe. Paris, Bouasse-Lebel & Massin. 48 pages d'enluminures. Offert à l'occasion d'un mariage en 1902 en l'église St Roch à Paris. Enluminures polychrome à l'aquarelle rehaussées d'or au pinceau montées sur onglets, pages sur beau papier. Motifs floraux et ornementations végétales. In-16, plein maroquin brun, initiales métalliques entrelacées sur plat sup., gardes int. en maroquin aux arabesques en marge, gardes en soie rouge, dos à nerfs, roul. sur coupes, splendide reliure signée Bouasse-Lebel & Massin. Excellent état. - Paroissien Romain. Paris, Fonteney fils, ss date. In-16, fx.t., t., 264pp. Front. Plein maroquin vert, initiales dorées angle plat sup., gardes en soie dorée imprimée de décors de fleurs de lys vertes, dos à nerfs, t. doré, filet sur coupes, roul. int., tr. dorées. Bel ex. - ROBERTI (Comte, abbé) : Petit traité sur les petites vertus. Tournay, Casterman, 1841. In-48 (50x75 mm), 230pp., 5f. Plein chag. brun, dos lisse, roul. estampée en marge des plats, frottements. - P.J.B.B. : Trois petits ouvrages (55x80 mm) : Petit mois de St Joseph - Petit mois du Sacré-Cœur - Petit mois de Marie. Turnhout, Belgique. Texte encadré en rouge, tr. dorées. Bon ex.
Mes ordres d'achat