CURIOSA : - Eve ressuscitée ou la belle... - Lot 348 - Briscadieu

Lot 348
Résultat : 189EUR
CURIOSA : - Eve ressuscitée ou la belle sans chemise.Réimpression textuelle avec une notice bibliographique. San Remo, Gay & fils, 1873. Ex sur Chine (78/200), une photo en front. Petit in-8, VIII (dont fx.t., t.), 58pp. 1/2 maroquin vert à coins, dos à nerfs orné. Bel ex. - SOULIE de LAVELANET : Amours Françaises, poèmes, suivis de trois chants élégiaques. Paris, Ladvocat, 1824. In-12, fx.t., t., 184pp., 1f. 1/2 maroquin rouge, dos à nerfs, t. doré, couv. imp. éd. cons. Bon ex. - BERNARD : L'Art d'Aimer et poésies diverses. Paris, 1776. T. gravé. In-16, fx.t., t., 149pp. Pleine bas. fauve, dos lisse orné, motif fleuri et superbe guirlande dorée sur les plats, roul. en marge, roul. int. et sur coupes, tr. rouges. - LA FONTAINE : Les amours de Psyché et de Cupidon. Nouv. éd. avec figures dessinées par Binet, gravées par Blanchard. Imp. de Patris, 1796. 6 grav. h.t. dont front. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat