ARTS ISLAMIQUES - CORAN - MANUSCRITT 2 : Coran... - Lot 351 - Briscadieu

Lot 351
Résultat : 963EUR
ARTS ISLAMIQUES - CORAN - MANUSCRITT 2 : Coran manuscrit complet sur papier de 297 feuillets , en écriture nuskh ou naskhi élégante et fine de 15 lignes par page. Dim. : 20x13,5 cm, double frontispice enluminé à l'or et en polychromie bleue et or et de sobres entrelacs fleuris, avec quelques restaurations anciennes. Le texte est ponctué de petites rosettes de fin de verset. Manuscrit non signé. Turquie, Empire ottoman, fin XVIIIe début XIXe siècle. Déchirures au niveau des encadrements dorés sur quelques pages, le papier est en assez bon état de conservation. Reliure plein maroquin rouge estampé doré à rabat en bon état général. Petits fers étoilés dorés sur la totalité de la couverture, roulette et filets dorés en marge des plats, motif géométrique "à la duseuil" au centre des plats. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat