ARTS ISLAMIQUES - JURISPRUDENCE CORANIQUE... - Lot 353 - Briscadieu

Lot 353
Résultat : 963EUR
ARTS ISLAMIQUES - JURISPRUDENCE CORANIQUE - MANUSCRITT 3 : Beau manuscrit complet sur papier de 91 feuillets en écriture nuskh ou naskhi de 15 lignes par page. Dim. : 19,5x12,5 cm. Il s'agit d'un traité sur Jurisprudence de l'héritage ou des successions, basé sur le texte coranique et les dires du prophète Mu?ammad " Les Hadiths ". Le frontispice est réalisé dans le style sarlawh à dominante bleue et or entouré d'entrelacs polychromes et fleuris richement décoré sur toute la première page. Texte encadré sur toutes les pages par un double filet, or et encre noire. Certains mots sont écrits ou simplement soulignés en rouge, de petits points rouges séparent les paragraphes. Le colophon porte la signature de son auteur, " ...Et c'est moi le pauvre fidèle, Hussam' uddîn, anciennement juge à la Maison Sunnite du Sultanat à Constantinople ", achevé à la date de novembre 1039 H./1629. Turquie, Empire ottoman, Constantinople, début XVIIe siècle. Papier en bel état et de belle qualité présence de restaurations anciennes au niveau des cahiers, cerne clair en partie centrale haute hors texte. Reliure plein chagrin brun à rabat estampé d'une mandorle, de pendentifs et d'écoinçons polylobés, à décor de rinceaux foliés. Le rabat est absent, petits manques de cuir au niveau du dos.
Mes ordres d'achat