LOUIS LÉOPOLD BOILLY(LA BASSÉE 1761 – PARIS... - Lot 33 - Briscadieu

Lot 33
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 648EUR
LOUIS LÉOPOLD BOILLY(LA BASSÉE 1761 – PARIS 1845)La fête du grand-pèrePlume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir Rousseurs et petits manque en haut à droite dans le coin Annoté et daté en bas à gauche « 1808 » 30,8 x 43 cmNotre dessin est la première esquisse du tableau intitulé «La fête du grand père» conservé au Palazzo Barberini à Rome (huile sur toile : 31 x 41 cm, signé et daté : L.Boilly 1818, inv. n.2489). On connaît un autre dessin de Boilly du même sujet avec quelques variantes, passé en vente publique (voir Tajan, Drouot, 18 novembre 2005, lot 103, rep.)Nous remercions monsieur Pascal Zuber et monsieur Etienne Breton d’avoir confirmé l’authenticité de ce dessin inédit
Mes ordres d'achat