CARLE VAN LOO(NICE, 1705 - PARIS, 1765) Portrait... - Lot 42 - Briscadieu

Lot 42
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 88 330EUR
CARLE VAN LOO(NICE, 1705 - PARIS, 1765) Portrait de Louis XV en habit militaireToile193 x 149 cmPetits manques et restaurations anciennes Notre tableau est une reprise autographe du tableau en pied conservé aujourd'hui à Versailles, dans laquelle Charles Parrocel collabora avec Carle van Loo.Bibliographie en rapport : Marie-Catherine Sahut, Carle van Loo, Premier peintre du roi (Nice, 1705 - Paris, 1765), 1977, n°110 p. 67. Oeuvre en rapport : Carle van Loo, Portrait du roi en habit militaire, prêt à monter à cheval, toile, 277 x 183 cm, Versailles, musée du château de Versailles, MV. 4389.
Mes ordres d'achat