BRETON de la MARTINIERE : L'Espagne et... - Lot 224 - Briscadieu

Lot 224
BRETON de la MARTINIERE : L'Espagne et le Portugal, ou Mœurs, usages et costumes des habitants de ces royaumes. Précédé d'un précis historique. Paris, Nepveu, 1815. 54 pl. h.t. en noir représentant douze vues et plus de soixante costumes différents, la plupart d'après des dessins exécutés en 1809 et 1810. Six tomes in-12, XIX-218/ 215/ 219/ 217/ 253/ 231 pp., plein veau fauve, dos lisses secs, fers estampés, filets et t. dorés, petits accidents sans gravité à quelques coiffes, fers à décors floraux losangés plein centre des plats, roul. estampées en marge, filet doré en marge et sur coupes, légers frottements. Contient au tome V " Combat de taureaux " (Pertus, 90)
Mes ordres d'achat