BOURGOING (J. Fr.) : Tableau de l'Espagne... - Lot 358 - Briscadieu

Lot 358
BOURGOING (J. Fr.) : Tableau de l'Espagne Moderne. Paris, chez l'auteur, Du Pont, Devaux, Regnault, 1797. Seconde édition, corrigée et considérablement augmentée, à la suite de deux voyages faits récemment par l'auteur en Espagne. 1 carte, 10 pl. dont dépl. (1 reproduit la Tauromachie de Boucher). Ex libris du Duc de Cumberland, futur Roi Ernest -Auguste de Hanovre. Trois tomes in-8, VIII-383 pp./ 390 pp./ 362 pp. Pleine bas. fauve jaspé, dos lisses usés, p.d.t. noires, petits manques de cuir au niveau des coiffes, frottements, mors faibles dont 1 légèrement fendu. (Pertus, 2-85)
Mes ordres d'achat