DODOENS (Rembert) - CLUSIUS Histoire des... - Lot 141 - Briscadieu

Lot 141
Résultat : 1 135EUR
DODOENS (Rembert) - CLUSIUS Histoire des plantes en laquelle est contenue la description entière des herbes... nouvellement traduite par Charles de l'Escluse. Anvers, Loë, 1557. In folio : 20pp., 3 - 584pp., [34] pp. (cernes clairs, taches, quelques mouillures marginales, annotations anciennes en encre). Illustré de 840 bois dans le texte par Antonius Sylvius d'après Pieter vander Borcht. Plein vélin XVIIe, reliure faible, petits accidents.
Mes ordres d'achat