PERSE (Persius Flaccus, Aulus) - JUVENAL Auli... - Lot 143 - Briscadieu

Lot 143
PERSE (Persius Flaccus, Aulus) - JUVENAL Auli Flacci Persii poetae satirarum opus. Ionis britannici brixiani commentarii in Persium ad Senatum populumque brixianum. Venise, Bartholomeum Venetum de Ragazonibus, 1492... suivi de Iuuenalis cum duobus commentariis uidelicet Domitii Calderini. & Georgii Vallæ. [Venise], Bonetus Locatellus, 1492. In folio : 48 f. (non chiffrés). Rubriqué en rouge et vert, grandes initiales bleues et vertes. Texte encadré d'une glose de petits caractères - 102f. (AA-MM8 NN6) (AA1v dedicatoria di Calderini a Giuliano de Medici ; AA2r dedicatoria di Valla a Giovanni Tucci ; NN3v: Defensio adversus Brotheum di Calderini), initiales ornées gravées sur bois. Trous de vers, plus nombreux sur les derniers feuillets ; atteinte au texte sur la moitié de l'ouvrage env. (légère atteinet en partie centrale de l'ouvrage, surface un peu plus étendue en fin de vol.) ; cerne clair en marge sur quelques feuillets, quelques feuillets brunis, moisissure colorée en début de volume (11 premiers feuillets) avec perte de papier. Reliure sur ais de bois recouverts de peau de truie au décor estampé à froid (un quart manquant sur plat sup.), t. manuscrit sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat