SERLIO (Sabastiano) Libro primo d'architettura,... - Lot 146 - Briscadieu

Lot 146
Résultat : 96EUR
SERLIO (Sabastiano) Libro primo d'architettura, nelquale con facile et breve modo si tratta de primi principii della geometria. (Libro secondo... Prospettiva. - Libro terzo... Le antichita di Roma e le altere chi sono in Italia e fuori d'Italia. - Libro quarto. Regole generali di architettura... sopra le cinque maniere degli edifici. - Libro quinto... Diverse forme di tempii sacri). Venetia, Senese & Krugher, 1566. In-4 : 219f. (dont t.) (manquent les feuillets 18 à 45, 89, 93 à 96, 98, 99, 193 à 202, 213 à 219). Les 17 premiers et les deux derniers feuillets sont très abîmés avec des manques de papier, des déchirures, rousseurs et papier jauni. Petit manque de papier dans l'angle inférieur de quelques feuillets, quelques feuillets brunis. Ouvrage sans reliure, très abîmé. Ouvrage sans reliure, très abîmé.
Mes ordres d'achat