[BIBLE - ALLEMAGNE] - LUTHER (Martin) Biblia,... - Lot 147 - Briscadieu

Lot 147
[BIBLE - ALLEMAGNE] - LUTHER (Martin) Biblia, dast ist : Die gantze H. Schrifft, Altes und neues Testaments Deutsch, Doctor Martin Luthers : Auff gnädigste Verordnung dess ... Herrn Ernsts, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg, ... C. Nürnberg, Johann Andreae Endtner, 1648. In folio (46x32 cm) : t. (rouge et noir), front. ; 18 pl. grav. à pleine page (12 utilisées en titre de parties dont nouveau testament) ; 5 cartes et un calendrier grav. à double page ; une pleine page aux armes de Ernst, Duc de Saxe ; 21 portr. grav. à pleine page, 3 grav. à double page et une à pleine page. Papier bien frais. Reliure sur ais de bois recouverts de peau de truie au décor estampé à froid très bien restaurée, dos à nerfs, restaurations anciennes, fermoirs métalliques incomplets (cabochons présents). Bel ex.
Mes ordres d'achat