Nouveau dictionnaire historique, ou histoire... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Résultat : 143EUR
Nouveau dictionnaire historique, ou histoire abregée de tous les hommes qui se sont fait un nom par le génie, les talens, les vertus, des forfais, des erreurs & depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Avec des tables chronologiques pour réduire en Corps d'histoire les articles répandus dans le ditionnaire. Caen, Le Roy, 1783. 10 vol. in-8 (avec deux volumes de supplément), env. 600 pp. par vol. Plein veau ép., dos à nerfs, caissons ornés, titre doré sur p.d.t. brune & tomaison sur p.d.t. noire (p.d.t brune pour les suppléments). Tranches marbrées (rouges pour les suppléments) ; quatre pièce de tomaison manquantes ou fortement abîmées, manque d'un peu de cuir au dos de deux volumes. Coiffes fragiles, coins plus ou moins émoussés sur la pluspart des ouvrages.
Mes ordres d'achat