BOUDIER DE VILLEMERT (Pierre Joseph) L'Ami... - Lot 181 - Briscadieu

Lot 181
Résultat : 60EUR
BOUDIER DE VILLEMERT (Pierre Joseph) L'Ami des Femmes (Paris, ami des femmes, 1759) suivi de l'Ami des Filles (Paris, Bassompierre ; Liège, Van Den Berghen, 1761). 2 ouvrages reliés en un volume. In-12, 182 pages (dont fx.t., t.), 1f. - t., 1f., 162pp. Frontispice de De BOUBERS. Plein veau ép. dos à nerfs, filet doré sur coupes, tr. rouges, coins émoussés sinon exemplaire très frais. On y joint : - Eustathe Macrembolites : Les amours d'Ismene et d'Ismenias. A la Haye (Paris), 1743. Traduction de Pierre-François Godard de Beauchamps. In-12°, VIII (dont fx.t. grav., t.), 96 pages. Illustré de trois vignettes dans l'esprit d'Eisen . Relié plein veau d'époque, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré sur pièce de titre, triple filet d'encadrement des plats, tranches dorées. Un mors fendu.
Mes ordres d'achat