CAMOENS (Louis) La Lusiade. Paris, Nyon... - Lot 188 - Briscadieu

Lot 188
Résultat : 66EUR
CAMOENS (Louis) La Lusiade. Paris, Nyon ainé, 1776. Poeme héroique, en dix chants, nouvellement traduit du Portugais, avec des notes et vie de l'auteur. Enrichi de figures à chaque chant (dix chants avec 10 gravures en taille douce h.t.). 2 tomes reliés en 1 vol. in-8 : fx.t., t., XXIX, 1f., 320pp. , 291pp., 2f. Plein veau raciné, guirlande dorée d'encadrement des plats, dos lisse, deux caissons décorés, tire doré sur p.d.t. noire, tr. rouges. Petits manques en pied.
Mes ordres d'achat