COXE (William) Lettres de M. William Coxe... - Lot 195 - Briscadieu

Lot 195
Résultat : 54EUR
COXE (William) Lettres de M. William Coxe à M. W. Melmoth, sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse, traduites de l'Anglois, et augmentées des Obfervations faites dans le même pays, par le traducteur. Paris, Belin, 1782. 2vol. complets In-8 : fx.t., VIII (dont t.), 326 pp., 1f./ 347 pp.(dont t.). Plein veau fauve ép., dos lisses ornés, (petit manque de papier en angle de 2 pages de garde). On y joint : - SAVYON Jean : Annales de la cité de Genève. Imprimé par Jules-Guillaume Fick, 1858, Genève. Ptt. In-8°, vi & 143 pages, texte réglé, impression d'une partie de l'histoire de Genève (XV et XVIème siècle), d'après le manuscrit laissé par J. Savyon. Bel exemplaire sur papier de Hollande. Orné de lettrines, en-tête et cul-de-lampe. Reliure cartonnée couleur vélin aux armes de la ville de Genève estampées à froid.
Mes ordres d'achat