DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d') Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société des gens de lettres. Nouvelle édition. Genève, Pellet ; Neufchâtel, Société Typographique (tome 30) 36 tomes in 4 : env. 950pp. chaque, texte à 2 colonnes ; 2 port. par COCHIN gravé par CATHELIN, 13 tableaux dépl. h.t. pour le texte et 3 atlas in-4 comptant 444 planches, gravées pour la plupart par BENARD et 10 cartes dépliantes. Ensemble des planches conforme à la table. Petites galeries de vers marginales dans 5 volumes (190 feuillets dont 20 avec légère perte de quelques lettres) ; mouillure marginale dans 5 volumes, plus soutenue dans le tome 31 ; cerne clair en marge inférieure de 40 planches du 3e volume de planches ; faux-titre du tome 15 absent. 39 volumes 1/2 basane blonde (reliure vers 1800), dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches jaunes mouchetées. Quelques épidermures et accrocs sur les dos ; petite perte de cartonnage sur le plat sup. du tome 3 des planches. Bel exemplaire dans une jolie reliure décorative vers 1800.
Mes ordres d'achat