GOUJON Des Bois propres aux Constructions... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
GOUJON Des Bois propres aux Constructions Navales: manuel à l'usage des agens forestiers et maritimes, contenant les lois, règlemens et instructions relatifs à la disposition et à l'usage des bois dits de marine. Accompagné de 27 figures gravées et enluminées, réduites sur celles données par l'administration générale des forêts, à la suite de ses instructions officielles du 20 messidor an XI. Suivi d'un dictionnaire des principaux termes d'architecture navale. Paris, Goujon, An XI (1803). In-12 : fx.t., t., XII, 132pp. 27 planches dont 23 rehaussées en coul. et 3 dépl. (un avec petite déchirure), plus 3 tabl. dépl. in fine. Ex-bris Guillaume de Gayffier. Plein veau fauve marbré ép., dos lisse orné, t. doré sur p.d.t. rouge, dorures frottées, petit manque à coiffe en pied, guirlande dorée en marge des plats, petite épidermure, 2 angles émoussés, un mors fendillé en entrée en pied, tranches jaunes. Bon ex.
Mes ordres d'achat