IMBERT (Barthélemy) Le Jugement de Pâris.... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
IMBERT (Barthélemy) Le Jugement de Pâris. Poëme en IV chants. Amsterdam (Paris), 1772. Titre gravé, quatre figures hors texte d'après Moreau le jeune gravées par Née, Duclos, Masquelier et Delaunay et quatre vignettes par Pierre-Philippe Choffard. In-8 : t., VIII, 200pp. (rouss. éparses sur les premiers feuillet). Reliure d'époque veau écaille, triple encadrement dorés en marge des plats, dos lisse orné, frottements en marge des plats et sur mors, filet doré sur coupes, tr. dorées, petit manque de cuir, coiffe en tête, coins émoussés.
Mes ordres d'achat